Full Details for Lot 103

Auction 819, Lot # 103

SOFÍA BASSI
(Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)

El Quijote y su luz
Firmado y fechado 73
Óleo sobre masonite
Con certificado de autenticidad de la artista adherido al reverso.
A pesar de que la vida de Sofía fue un subibaja, su carrera artística siempre se mantuvo firme ante su fuerte personalidad. Estudió Filosofía en la UNAM, fue alumna de José Bardasano y realizó estudios de arte en Venecia y Roma. En 1968, ingresó a la cárcel de Acapulco por el asesinato del esposo de su hija Claire; habiendo sido un accidente, ella cumplió una condena de cinco años y durante esta difícil etapa continuó ejerciendo la pintura, realizando su primer mural en la pared de la prisión con la colaboración de sus amigos José Luis Cuevas, Rafael Coronel, Alberto Gironella y Francisco Corzas. Posteriormente, la veracruzana fue miembro del Comité de Derechos Humanos en Nueva York y sus exposiciones viajaron por París, Estocolmo, Tel Aviv, Bruselas, la Ciudad de México y Estados Unidos.
Su obra es considerada de estilo surrealista, sin embargo hubo una cierta influencia dentro y fuera del penal, perfeccionando los elementos pictóricos de forma casi poética, figuras simbólicas que conmueven y emocionan.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Pág. 142.

80 x 60 cm
Estimado $ 70,000-100,000